Час кода

Необычные уроки программирования проходят в лицее № 73

С 5 по 10 декабря учащиеся 4-11 классов лицея вместе с тысячами школьников из разных городов нашей страны приняли участие в третьей Всероссийской акции laquo Час кодаraquo; (http://www.coderussia.ru), чтобы убедиться, что изучать компьютерные науки и программировать очень важно для того, чтобы стать востребованным специалистом и, следовательно, успешным в жизни, а кроме того, это может быть увлекательно и интересно.

Акция направлена на формирование и поддержку интереса молодежи к изучению информатики и программирования, а также на повышение престижности ИТ-специальностей в глазах молодых людей.

Во время урока учащиеся слушают яркую лекцию-обращение представителей ведущих ИТ-компаний к молодежи, в которой они делятся своим взглядом на перспективу развития информационных технологий и рассказывают, почему программирование mdash это универсальный язык общения и будущее всех коммуникаций.

Программирование постепенно становится второй грамотностью, новым универсальным навыком общения, средством самореализации и преобразования окружающего мира. Именно поэтому важно, чтобы еще в школе каждый обучающийся, вне зависимости от своих склонностей и интересов, осознал необходимость изучения компьютерных наук и программирования для своего будущего - жизни в XXI веке.

Во второй части необычного урока ученики работают с онлайн тренажером. Он создан по аналогии с популярными тренажерами-играми на языке визуального блочного программирования ?Blockly?. Выполнение заданий позволяет сразу, на практике, в игровой форме потренироваться в составлении собственных алгоритмом, быстро написать свои первые небольшие программы и увидеть результат их работы на экране, что создаст ситуацию успеха для каждого ученика.

Успешное выполнение одиннадцати заданий позволяет учащимся пополнить личное портфолио сертификатом участника акции.