О Лицее

Средняя общеобразовательная школа №73 была открыта в 1991 году.

Школа расположена в современном типовом здании. На территории школы - теплица, тир, футбольное поле, баскетбольная площадка, гимнастический городок, беговая дорожка, пришкольный участок. Школа располагает современной материальной базой, в которую входят учебные кабинеты, оснащенные необходимыми средствами обучения, 2 спортивных зала, тренажерный зал, танцевальный зал, зал лечебной гимнастики, библиотека, читальный зал, 4 компьютерных класса с современными персональными компьютерами, актовый зал, столовая, физиотерапевтический кабинет, бассейн.

В 1993 году на базе школы была открыта опытно-экспериментальная площадка управления образования города Пензы по внедрению здоровьесберегающих технологий. Программа "Здоровье" имеет целью сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей в условиях массовой школы, формирование у учащихся потребности в здоровом образе жизни.

Для реализации программы "Здоровье" в школе увеличено количество часов физической культуры, организована работа многочисленных секций, специальных медицинских групп по коррекции осанки и зрения, работает физиотерапевтический кабинет, бассейн.

Целью работы педагогического коллектива в образовательной области является создание условий для становления ребёнка как субъекта своей деятельности. Для достижения данной цели в учебный процесс внедряются системы развивающего обучения, технологии личностно-ориентированного образования, психолого-педагогического сопровождения, педагогической поддержки. Осуществляется профильная подготовка учащихся по предметам математического и информационно-технологического циклов.

Учителя занимаются педагогическими исследованиями и ежегодно успешно выступают с докладами на городских научно-практических конференциях.

Каждый ребёнок может выбрать занятие по душе. Учащиеся 5-11-х классов входят в детское объединение "Город ЛИК" (Город Любви, Интеллекта, Красоты), целью которого является сплотить коллектив учащихся, привлечь к самоуправлению в школе, развивать творческие способности каждого ребенка.

В 1999 году школа стала победителем городского конкурса "Школа года".

В 1999 году школа стала лауреатом конкурса "Школа года России-99".

В 1997, 2001, 2002, 2004 годах учителя школы стали победителями и призёрами городского и областного конкурсов "Учитель года".

С 1995 года школа входит в десятку сильнейших школ города по результатам предметных олимпиад.

С 1996 года школа является победителем городской комплексной спартакиады учащихся.

С 1993 года школа является победителем районной спартакиады учащихся.

В 2002 году проект “Информационно-обучающий центр микрорайона на базе МО” стал победителем конкурса “Социальное партнерство”, проводимого в рамках Ярмарки социальных и культурный проектов в Поволжском ФО.

В 2006 году лицей стал победителем в областном смотре-конкурсе на лучшую организацию спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы, среди общеобразовательных учреждений Пензенской области в номинации “Городские общеобразовательные учреждения”.

В 2006 году лицей стал победителем городского конкурса “Учреждение образование – территория здоровья”

В 2006 году лицей стал победителем в конкурсе лучших общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные программы в рамках реализации приоритетного национального проекта “Образование” в Пензенской области

В 2007 году сайт лицея победил в городском конкурсе сайтов учреждений образования и в номинации “Самый интерактивный сайт” в областном конкурсе сайтов образовательных учреждений.

В 2008 году сайт лицея победил в номинации “Образование” областного конкурса “Регион Онлайн” и получил Гран-при.

В 2010 году сайт лицея стал победителем областного конкурса сайтов в номинации “Самый оригинальный дизайн”.