Проект Промышленный туризм

2018-2019 учебный год

30 октября учащиеся 2А класса и их родители посетили Детскую выставку профессий «Миниполис». Участники экскурсии посетили 8 персональных интерактивных зон: больница, МЧС, магазин, стройка, СМИ, туризм, ферма и банк. Опытные экскурсоводы показали и рассказали обо всех представленных на выставке профессиях и дали каждому юному посетителю почувствовать себя мастером своего дела!

В лицее реализуется региональный проект Промышленный туризм
План экскурсий в 2017-2018 учебном году

Сайт Туризм и отдых в Пензенской области

Реализация проекта в 2016-2017 учебном году

7 сентября 2016 года

Учащиеся 10А класса в рамках проекта "Промышленный туризм" посетили Технопарк "Яблочков" с экскурсией. Технопарк в Пензе является первым в стране крупным проектом по поддержке представителей среднего и малого инновационного бизнеса. Специализация Технопарка - информационные технологии, точное приборостроение, материаловедение, микроэлектроника. Лицеистам показали рабочие помещения и лаборатории Технопарка, оснащенные современным оборудованием.

16 сентября 2015 года

Учащиеся 9 А класса посетили с экскурсией ОАО «Радиозавод». Работники предприятия провели ребят по заводу, показывая работающие цеха. Главной достопримечательностью «Радиозавода» является его музей, в котором представлены модели изготовляемых деталей, доска почета и спортивные достижения работников.

19 января 2015 года

Учащиеся лицея 4 «Б» класса в рамках регионального проекта «Промышленный туризм» познакомились с работой типографии «Профессионал». Эта типография одна из старейших частных типографий Пензы. Уютный выставочный зал, приветливый менеджерский состав, креативный дизайнерский отдел – все это создало атмосферу настоящих профессионалов.

На экскурсии лицеисты узнали много профессий, получили представление о выбираемой профессии. Что должен знать и уметь менеджер и дизайнер, печатник офсетной, широкоформатной, шелкотрафаретной и оперативной печати, переплетчик и резчик, изготовитель и монтажник наружной рекламы? Какими качествами нужно обладать, чтобы стать успешным специалистом? На все эти вопросы, учащиеся получили ответы во время экскурсии. Они смогли своими глазами увидеть волшебство – превращение мечты, замысла в реальность. Во время посещения типографии ребята побеседовали с настоящими профессионалами своего дела, увидели современное полиграфическое оборудование, приняли участие в захватывающей викторине, и все участники экскурсии получили подарки.

20 ноября 2014 года

Ученики 4 «А» класса посетили ОАО «Молочный комбинат «Пензенский», где познакомились с историей развития предприятия, его структурой, производственным процессом изготовления молочной продукции. Ребята узнали много нового и полезного о качестве и свойствах молока. Специалисты предприятия ответили на все интересующие их вопросы. В конце мероприятия экскурсанты смогли продегустировать некоторые продукты комбината.

22 октября 2014 года

Ученики 4а класса лицея (классный руководитель Милованова Л.И.) посетили Пензенскую государственную сельскохозяйственную академию.

Ребят встретили проректор по дополнительному образованию Николай Александрович Фомин, проректор по учебной работе Галина Викторовна Ильина и начальник отдела профориентационной работы Олеся Валентиновна Скобанева. Для школьников провели экскурсию по академии. В библиотеке ребята смогли ознакомиться с книжным фондом академии, посмотреть уникальные и редкие книги. Доктор биологических наук, профессор, академик РАЕН Александр Иванович Иванов рассказал ребятам о грибах Пензенской области, включенных в Красную книгу. Школьники с интересом выслушали Александра Ивановича и задали ему вопросы. В анатомическом музее имени И.А. Спирюхова доктор биологических наук, профессор Роман Юрьевич Хохлов рассказал ученикам о профессиях, для которых необходимо знание анатомии. Ребята смогли покормить кроликов и посмотреть музейные экспонаты.

Также школьникам был продемонстрирован фильм об академии, из которого они более подробно узнали о Пензенской ГСХА. Все ребята получили памятные подарки от академии. Школьники и сопровождавшие их учителя поблагодарили коллектив академии за интересную и познавательную экскурсию

17 октября 2013 года

В рамках проекта «Промышленный туризм» учащиеся 6а класса посетили ОАО «Фабрика игрушек». Ребята окунулись в удивительный мир создания игрушек и получили незабываемые впечатления и подарки.

11 октября 2013 года

В рамках проекта «Промышленный туризм» учащиеся 3а, б классов посетили ОАО «Фабрика игрушек». Ребята окунулись в удивительный мир создания игрушек и получили незабываемые впечатления и подарки.