Реализация проекта “Лицей – социокультурный центр микрорайона”

Лицей №73 является системообразующим элементом социокультурного комплекса «Запрудный». С 2005 года педагогический коллектив осуществляет планомерную работу по взаимодействию с образовательными учреждениями, учреждениями культуры, здравоохранения, социальной защиты, спорта по достижению социально-значимых результатов

Цель: проекта является воспитание гражданственности, патриотизма, социально-активной личности через общественно-значимую деятельность
Реализация осуществлялась по нескольким направлениям.
1. Работа в социуме.

В лицее организована работа общественной приемной, в которую по различным вопросам обращались жители микрорайона. Прием вела социально психологическая служба лицея и представитель центра социальной защиты населения Октябрьского района. За 2011-2012 учебный год различная помощь оказана 39 семьям микрорайона. В течение учебного года социальная служба лицея регулярно принимала участие в заседаниях Совета общественности микрорайона, проходившего в МОУ СОШ № 74.

На базе лицея была организована работа Школы раннего развития для будущих первоклассников. Всего обучение прошло 84 ребенка.

В течение года силами учащихся лицея было организовано поздравление жителей микрорайона с Новым годом, 66-ой годовщиной Великой Победы. Организовано поздравление на дому учащимися лицея ветеранов ВОВ, тружеников тыла.

Традиционно организовано сотрудничество с Комплексным центром социальной помощи семье и детям Октябрьского района. Проведена акция «Твори добро» по сбору вещей, обуви, игрушек, спортинвентаря для малоимущих семей Октябрьского района.

2. Мероприятия по благоустройству микрорайона.

С сентября 2011 г. по май 2012 г. силами учащихся лицея проводились акции по благоустройству территории лицея и микрорайона. На территории лицея проводилась обрезка кустарников, скашивание травы. Выполнена разметка футбольного поля, баскетбольной и волейбольной площадок.

Учащимися лицея выполнена большая работа по очистке от мусора территории микрорайона: по ул. Ладожской, вдоль ж/дорожного полотна до остановки «Запрудный»; территории, прилегающей к ФОКу «Чайка».

3. Мероприятия по привлечению жителей к занятиям физической культурой и спортом.

За учебный год проведено 2 спортивных мероприятия в ФОКе «Чайка» для родителей и жителей микрорайона, в которых приняли участие 530 человек – учащихся, родителей и жителей микрорайона. Весь учебный год в ФОКе «Чайка»: проводились тренировки секции «Баскетбол» (руководитель Бараненко Г.А.), секции «Легкая атлетика» (руководитель Краснова И.Н.)

В лицее организована работа спортивной секции по ОФП для жителей микрорайона, работа группы оздоровительной аэробики для педагогов лицея и жителей микрорайона.

4. Мероприятия по развитию досуга детей, подростков, молодежи и жителей микрорайона.

В течение года силами педагогов и учащихся лицея проведены 3 концерта для жителей микрорайона, благотворительный концерт для родителей.

В лицее налажен выпуск общешкольной газеты «Лицейские хроники» для учащихся и жителей микрорайона. В течение учебного года Пресс-центр лицея выпускал и распространял листовки-поздравления с праздниками, листовки-объявления, листовки протеста продажи алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним.

В апреле 2012 года в микрорайоне состоялось торжественное открытие нового здания областной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова. Лицеисты приняли активное участие во всех мероприятиях: посетили выставку, посвященную 150-летию со дня рождения П.А.Столыпина, участвовали в презентации проектов современных нано-технологий, провели творческую встречу с пензенской поэтессой Ларисой Яшиной. Все это позволяет приобщать учащихся к культурному наследию родного края, воспитывает интерес к творчеству Пензенских поэтов и писателей. Сотрудничество с областной библиотекой продолжится и в следующем учебном году.

Таким образом, проект «Лицей – социокультурный центр микрорайона» успешно реализуется совместными усилиями педагогов, учащихся и общественности